der Begleitausschuss

... bestimmt die strategische Ausrichtung der "Partnerschaft für Demokratie"

... gibt verbindliche Förderempfehlungen für die Vergabe von Projektmitteln

... besteht aus Vertreter_innen verschiedener gesellschaftlicher Gruppen in OPR

... wird in seiner Zusammensetzung vom Kreistag Ostprignitz-Ruppin bestätigt.

Nächste Sitzung

Zeit: Montag, 22. Januar 2018, 17:00 Uhr

 

Ort: Kreisverwaltung OPR, Raum 027, Heinrich-Rau-Straße 27-30, 16816 Neuruppin

 

Die Sitzungen sind öffentlich.

Die Antragsfrist endet 14 Tage vor der BGA-Sitzung

 

weitere Sitzungen am:

19.03.2018 - 14.05.2018 - 02.07.2018 - 03.09.2018 - 05.11.2018

Mitglieder

 aus Verwaltung und Politik

 

Waltraud Kuhne - Dezernentin für Gesundheit und Soziales im Landkreis OPR

Anke Somschor - Leiterin im Amt für Bildung und Liegenschaftsverwaltung, LK OPR

 

Marlies Grunst - Gleichstellungs- und Integrationsbeauftragte im Landkreis OPR

Britta Avantario - Referentin des Landrates OPR

 

Dorothea Stüben - Leiterin des Amtes für Bildung, Jugend und Kultur der Stadt Wittstock/Dosse

Veronika Lausch - Leiterin des Amtes für Bildung und Soziales der Stadt Kyritz

 

aus dem Jugendforum

 

Christian Schmidt - Schüler in Wittstock/Dosse *

Celine Jungbluth - Schülerin in Wittstock/Dosse

 

Sebastian Adiputra Funk -Schüler Ev. Gymnasium Neuruppin

Fredrik Klauß  - Schüler in Neuruppin *

 

*neue Mitglieder sind erst stimmberechtigt, wenn sie namentlich vom Kreistag bestätigt wurden.

 

von den Wohlfahrtsverbänden

 

Kerstin Schiefner - DRK-Kreisverband Ostprignitz-Ruppin

Michael Breitschwerdt - Kooperationsnetzwerk Konzept MIT-EIN-ANDER in Kita und Schule beim Landkreis Ostprignitz-Ruppin

 

von zivilgesellschaftlichen Bündnissen

 

Martin Osinski - Aktionsbündnis "Neuruppin bleibt bunt"

Otto Wynen - "Neuruppin bleibt bunt"

 

Matthias Puppe - Aktionsbündnis "Wittstock bekennt Farbe"

N.N.

 

Dieter Sarnow - Aktionsbündnis „Fehrbellin bleibt bunt“

Monika Kerner - „Fehrbellin bleibt bunt“

 

aus dem Bereich Wirtschaft

 

Nicola Krettek - Regionalentwicklungsgesellschaft Nordwestbrandenburg mbH

Simone Zeil - Regionalentwicklungsgesellschaft Nordwestbrandenburg mbH

 

aus dem Bereich Jugendarbeit / Jugendmigration

 

Alexander Blocks - Jugendmigrationsdienst Prignitz/OPR

Birte Schmidt - ESTAruppin e.V. 

 

 

* kursive Schrift = Stellvertreterinnen

* der Begleitausschuss hat elf stimmberechtigte Mitglieder

 


Geschäftsstelle und Kontaktadresse für den Begleitausschuss ist die Koordinierungs- und Fachstelle der "Partnerschaft für Demokratie" OPR >> Kontakt